Ada pertanyaan?

Isi form singkat, tim kami segera hubungi.

Mau Bikin Brand Menswear? Ini Katalog 7 Kain Pria untuk Kaos, Polo, Kemeja, dan Koko


SJA TEXTILE – Mau memulai bangun brand menswear tapi bingung memilih kain? Ini katalog kain pria yang kami susun sebagai starter kit untuk pemula.

Isinya 7 kain yang bisa kamu pakai untuk kaos, polo, kemeja, baju koko, celana, dan outer.

Kami urutkan berdasarkan jenis pakaian, jadi kamu bisa langsung mencari kain sesuai produk pertamamu.

Starter kit menswear SJA Textile berisi 7 kain: Cotton Compact dan Supaknit untuk kaos dan casual, Mokura Pique untuk polo, Papillon dan Papillon Twill untuk kemeja dan koko.

Selain itu juga ada Kujira Linen Crepe untuk kemeja natural, dan Dialogue Knit untuk smart casual dan formal. Mulailah dari 2–3 kain, bukan ketujuhnya sekaligus.

Apa Itu Starter Kit Menswear?

Starter kit menswear adalah kumpulan kain pilihan yang aman dipakai untuk koleksi pertama brand pakaian pria.

“Aman” di sini berarti karakternya jelas, kegunaannya luas, dan mudah dipadukan jadi beberapa produk. Dengan begitu, kamu tidak perlu menilai puluhan kain dari nol.

Kit ini juga menjadi bagian dari seri starter kit kami. Kalau kamu ingin melihat versi womenswear dan hijab, baca starter kit kain untuk brand fashion pemula.

Ringkasan: 7 Kain Starter Kit Menswear

KainKomposisiJenisCocok untuk
Cotton Compact100% cotton (20s, 24s, 30s)KnitKaos harian, oversize tee
SupaknitPolyester × cotton × elastaneKnitKaos, outer, celana casual
Mokura Pique70% cotton × 30% polyester (danball)KnitPolo, polo seragam, smart casual
Dialogue Knit60% cotton × 40% polyesterKnitBlazer, celana formal, minimalis
Papillon100% cotton 40sWovenKemeja casual, baju koko, celana
Papillon Twill100% cotton twillWovenKemeja twill, koko modern, outer, semi-formal
Kujira Linen Crepe100% cotton rami, tekstur crepeWovenKemeja natural, outer, koko

Kaos dan Casual Wear

1. Cotton Compact: Kaos Harian yang Rapi

cotton compact kain sertifikasi oeko tex di toko kain sja textile

Cotton Compact adalah kain 100% cotton dengan proses compact spinning. Kain ini tersedia dalam tiga pilihan nomor benang (20s, 24s, 30s), jadi kamu bisa memilih sesuai karakter kaos.

Bahan kaos ini sudah tersertifikasi OEKO-TEX®, ISO 6330, dan USTERIZED®.

Cocok untuk: oversize tee, kaos harian, casual tee.

2. Supaknit: Casual yang Lentur

bahan athleisure pria wanita - supaknit

Supaknit memadukan polyester, cotton, dan elastane, sehingga memiliki sifat stretch dan nyaman untuk bergerak.

Kain ini cocok untuk koleksi casual yang membutuhkan keleluasaan.

Cocok untuk: kaos, outer, celana, casual wear.

Polo dan Smart Casual

3. Mokura Pique: Polo yang Tetap Tegak

Thumbnail Website Mokura Pique Kain Danball Toko Kain Bandung SJA Textile

Mokura Pique memakai konstruksi pique danball dengan komposisi 70% cotton dan 30% polyester.

Teksturnya rapi dan struktur kainnya menjaga bentuk, sehingga polo tidak mudah melar atau kehilangan bentuk saat dipakai seharian.

Cocok untuk: polo shirt, polo premium, smart casual.

4. Dialogue Knit: Minimalis dan Formal

bahan dialogue knit warna toasted nut - sja textile toko kain bandung

Dialogue Knit adalah bahan knit berkomposisi 60% cotton dan 40% polyester dengan tampilan yang lebih rapi.

Kain ini cocok untuk produk yang butuh kesan formal tetapi tetap nyaman, seperti blazer dan celana.

Cocok untuk: blazer, celana formal, minimalist ready-to-wear, workwear, dan smart casual.

Kemeja dan Baju Koko

5. Papillon: Cotton Serbaguna

kain katun poplin premium Papillon

Papillon adalah 100% cotton 40s dengan lebar sekitar 150 cm dan gramasi sekitar 110 gsm.

Anyamannya kuat, dan ketebalannya pas untuk pakaian harian. Karena tersedia dalam puluhan warna, Papillon cocok untuk koleksi kemeja dan baju koko dengan palet yang luas.

Cocok untuk: kemeja casual, baju koko, celana, koleksi sarimbit.

6. Papillon Twill: Kemeja yang Lebih Tegas

Kain Katun Papillon Twill SJA Textile toko kain Bandung

Papillon Twill adalah 100% cotton dengan anyaman twill dan lebar 150 cm. Anyaman diagonalnya terasa lebih tebal dan kokoh dibanding poplin biasa, serta tidak menerawang.

Pilihan warnanya mencakup warna netral (White, Nude, Hazelnut), warna gelap (Charcoal, Navy, Black), dan warna lembut (Dove, Graphite, Blue Sky).

Cocok untuk: kemeja twill, koko modern, celana, outer, set semi-formal dan everyday premium.

7. Kujira Linen Crepe: Natural dan Berkarakter

Kujira Linen Crepe - SJA Textile Toko Kain Bandung

Kujira Linen Crepe adalah kain yang mengandung 100% cotton rami dengan tekstur crepe, lebar sekitar 145 cm, dan gramasi sekitar 170 gsm.

Kain ini terasa adem dan memberi tampilan natural yang rileks. Teksturnya juga membuat produkmu terlihat berbeda dari kemeja cotton biasa.

Cocok untuk: kemeja casual, outer, koko, menswear Lebaran, relaxed dan resort wear.

Pilih Berdasarkan Produk Pertama

ProdukPilihan kainAlasannya
Kaos harianCotton CompactCotton murni, pilihan nomor benang beragam
Kaos stretch dan casualSupaknitAda elastane
Polo shirtMokura PiqueTekstur pique rapi, struktur tahan bentuk
Kemeja casualPapillon, Kujira Linen CrepeAnyaman cotton kuat atau tekstur natural
Kemeja twill dan semi-formalPapillon TwillLebih tebal dan tidak menerawang
Baju kokoPapillon, Papillon Twill, Kujira Linen CrepePilihan warna luas dan karakter berbeda
Celana dan blazerDialogue Knit, Papillon TwillTampilan rapi

3 Contoh Paket Starter Kit Katalog Kain Pria

Kamu tidak perlu memakai ketujuh kain. Mulai dari 2–3 kain yang saling melengkapi:

  • Paket Daily Basic: Cotton Compact + Supaknit. Cocok untuk brand kaos dan casual.
  • Paket Smart Casual: Mokura Pique + Papillon Twill + Dialogue Knit. Cocok untuk brand polo, kemeja, dan celana kerja.
  • Paket Natural Koko: Papillon + Kujira Linen Crepe + Papillon Twill. Cocok untuk brand baju koko dan kemeja modest wear pria.

5 Tips Memilih Kain Pria untuk Pemula

  1. Tentukan produknya dulu, baru kainnya. Satu kain jarang cocok untuk semua produk.
  2. Bedakan woven dan knit. Woven rapi dan stabil untuk kemeja. Knit lentur untuk kaos dan polo.
  3. Cek komposisi dan gramasi. Keduanya menentukan jatuh, ketebalan, dan kenyamanan.
  4. Uji cuci swatch. Lihat penyusutan, luntur, dan perubahan tekstur sebelum order roll.
  5. Mulai dari warna dasar pria. Navy, hitam, abu, beige, dan warna tanah biasanya paling mudah dipadukan.

Untuk checklist yang lebih lengkap, baca tips memilih kain untuk brand fashion pemula dan 15 istilah kain yang wajib dipahami brand owner.

Cara Memulai Bisnis Fashion dengan SJA Textile

  1. Konsultasi gratis. Fabric Consultant kami membantu memilih kain sesuai produk dan budget.
  2. Minta swatch atau beli eceran. Banyak kain tersedia eceran lewat Shopee untuk uji coba dan sample. Cek ketersediaan per kain.
  3. Sample dan produksi. Tim SJA Texlab mengerjakan sample dan produksi massal. Alurnya ada di cara memulai produksi baju dari nol.
  4. Order roll. Untuk produksi, order roll lewat WhatsApp.

Kamu juga bisa mengunduh e-catalogue Men Series di halaman utama SJA Textile untuk melihat daftar kain pria selengkapnya.

Siap memilih kain untuk brand menswear-mu? Konsultasikan dulu dengan Fabric Consultant SJA Textile, gratis.

Share this :